Печать на холсте как способ реализации фотографии

Картина: печать на холсте, выставка Димова

Печать на холсте как способ реализации фотографии

27.11.2016

Проект «Парадный портрет» Олега Димова

От автора:

«В поиске пластического мотива я всегда останавливаюсь на концентрации предмета или человека как на единицах, либо же вообще на их отсутствии и в начинке для творческой работы получаю лишь лаконичный интерьер или экстерьер. В конечном результате, во многих моих работах, а позже и в проектах прослеживается идеология одиночества и разобщенности. Данный процесс и его результат можно отнести к интуитивному принципу работы художника.

Картина1: печать на холсте, выставка Димова

Если же говорить об осознанных идеологических и визуальных действиях, то в проекте «Парадный портрет» я стал себя чувствовать более синхронным.

Останавливаясь на концептуальном обосновании «парадной выставки», хотел бы отметить два характерных явления разобщенности в современном мире. Во-первых, сегодняшнее общество живет без объединяющих идеологий, которые могли бы давать ему направления к общим целям. Сегодня человек демократичен и в праве жить по собственной программе действий. Во-вторых, сегодня человек, не выходя из дома, благодаря интернету может зарабатывать, заказывать необходимое для своего существования, получать ответы на вопросы, учиться, общаться.»

Картина2: печать на холсте, выставка Димова

Кроме смысловой наполненности экспозиции «Парадный портрет», О. Димов использовал интересную технику создания своих работу. Будучи блестящим фотографом, Олег принял решение не использовать фотобумагу как основной носитель реальной фотографии. Фотограф распечатал свои работы на холсте, объединяя технику фотографии и живописи на одном полотне. Широкоформатная печать фотографии на холсте позволяет добавить произведению дополнительный рельеф и объем. Подготовка полотен для выставки — это долгий и кропотливый процесс, который нацелен, в первую очередь, на подготовку фотоизображений к печати.

Картина3: печать на холсте, выставка Димова

Отдельно художник предъявляет высокие требования к качеству печати и цветопередаче готового изображения. Для фотохудожника уровень реализации его работ — это залог точного донесения идеи всей экспозиции «Парадный портрет» каждому посетителю. Именно поэтому, все работы для фотовыставки мы распечатывали в присутствии и под постоянным контролем самого художника. Каждый холст после нанесения широкоформатной печати тщательно просушивался, а потом готовился под натяжку на подрамник. Я надеюсь, Вы сможете не только оценить глубину и яркую образность каждой работы выставочной экспозиции Олега Димова, но и оценить высокое качество печати на холсте.

Картина4: печать на холсте, выставка Димова

Желаем Вам приятного вечера в компании близких друзей на выставке «Парадный портрет» Олега Димова, которая проходит прямо сейчас с 4.11.16 по 4.12.16 в музее современного искусства г.Одессы.